презентация Использование ИКТ нов

Views:
 
Category: Education
     
 

Presentation Description

No description available.

Comments

Presentation Transcript

«Использование информационно – коммуникационных технологий при изучении химии»:

«Использование информационно – коммуникационных технологий при изучении химии» Баюрова Василиса ПОИ-д-2

PowerPoint Presentation:

«Скажи мне – и я забуду. Покажи мне – и я запомню. Вовлеки меня – и я научусь». (китайская народная мудрость) Актуальность: Сегодня имеет место тенденция понижения интереса к изучению химии. В последние десятилетие изменилась структура школьного химического образования: вместо линейной системы преподавания предмета введена концентрическая система. При переходе на концентрическую систему обучения произошло значительное увеличение объема учебного материала, подлежащего усвоению на II ступени (в 8-9 классах). Но количество часов, выделяемых базисным учебным планом РФ, не всегда достаточно для усвоения государственного стандарта основной ступени обучения по химии. Признание факта существования указанных противоречий делает актуальной проблему поиска новых педагогических технологий.

PowerPoint Presentation:

Противоречия:

PowerPoint Presentation:

Цель:  совершенствование методики использование ИКТ на уроках химии. Задачи проекта : изучить и проанализировать источники информации по данной теме; изучить технологию применения ИКТ на уроках химии; вовлечь обучающихся в учебную деятельность с применением ИКТ; выяснить , как влияет применение ИКТ на качество знаний обучающихся. Планируемый результат 1.Повысится качество знаний по предмету. 2. Возрастет интерес к предмету и его значимость в профессиональной деятельности. 3.Сформируются умения работать с информационными источниками . 2 3 1 4

PowerPoint Presentation:

Процесс формирования познавательного интереса обучающихся объект исследования Предмет исследования Методы исследования Наблюдение Синтез и анализ Сопоставление Анкетирование Диагностический метод Ранжирование Использование ИКТ на уроках химии для развития познавательного интереса обучающихся .

PowerPoint Presentation:

Гипотеза: Если в процессе обучения химии будут широко использоваться ИКТ, то повысится качество знаний обучающихся

PowerPoint Presentation:

Ожидаемые результаты: Повышение качества знаний Рост участия обучающихся в творческих конкурсах и олимпиадах Повышение интереса обучающихся к изучению химии Отсутствие неуспевающих по предмету

PowerPoint Presentation:

Изучение передового опыта в печатных изданиях и Интернет ресурсах по теме проекта. Входная диагностика «Ранжирование учебных предметов». Анкетирование ( по методике Т.И.Шамовой ) Анкетирование с целью возможности и необходимости использования ИКТ. Подготовительный этап

PowerPoint Presentation:

Познавательный интерес –это соединение психических процессов Интеллектуальная деятельность: активный поиск; догадка ; исследовательский подход; готовность к решению задач . Волевые проявления: самостоятельность добывания знаний; выдвижение и постановка познавательных задач. Эмоциональные проявления: эмоции удивления; чувства ожидания нового; чувство интеллектуальной радости; чувство успеха.

PowerPoint Presentation:

Познавательный интерес Средство обучения (занимательность, стимул) Мотив учебной деятельности (потребности личности) Условия формирования познавательного интереса Внешние условия (деятельность учителя, методы обучения, психологический климат, совместная коллективная деятельность) Внутренние условия (качественные изменения в психическом развитии, структурные психологические новообразования)

Практическая деятельность:

Практическая деятельность Экспериментально проверить эффективность применение ИКТ на уроках химии с целью активизации познавательного интереса обучающихся; Вовлечение обучающихся в творческие конкурсы и олимпиады.

Система применения ИКТ в процессе обучения с целью активизации познавательного интереса:

Система применения ИКТ в процессе обучения с целью активизации познавательного интереса 2 стадия созидательна я 3 стадия р еализационная 4 стадия мониторинговая 1 стадия подготовительная Подбор и создание информационных продуктов подбор образовательных медиаресурсов ; создание собственного продукта ( презентацион-ного , обучаю- щего , тренирую- щего , контролирующе го ). Анализ эффективности применение ИКТ. изучение динамики результатов; отслеживание рейтинга по предмету. Выявление учебного материала, требующего применение ИКТ анализ образовательной программы; анализ тематического планирования; выбор темы; выбор тематического урока; Выявление особенностей материала для данной темы . Применение информационных продуктов применение на уроках разных типов; применение в внеклассной работе по предмету; применение при руководстве исследовательской деятельности.

PowerPoint Presentation:

При использовании ИКТ :

PowerPoint Presentation:

Стадии педагогического процесса Варианты использования ИКТ Изучение нового материала Демонстрация высококачественных иллюстраций, имитация опытов Выполнение и проверка домашнего задания Самостоятельное изучение содержания мультимедийного учебника, закрепление материала с выполнением тестовых заданий как в классе, так и дома Самостоятельная работа Работа с индивидуальным заданием на компьютере, практикум по решению задач

PowerPoint Presentation:

Преимущества использования ИКТ: наглядность в представлении учебного материала; сокращение времени на выработку необходимых технических навыков учащихся; увеличение количества тренировочных заданий; достижение оптимизации темпа работы ученика естественным образом; достижение уровневой дифференциации обучения; учащийся становится субъектом обучения, т.к. программа требует от него активного управления; возможность моделировать различные процессы, с помощью компьютерной анимации создавать на уроке игровую познавательную ситуацию; обеспечение урока материалами из удаленных источников, используя средства телекоммуникаций; диалог с программой приобретает характер учебной игры, и у большинства детей повышается мотива ция учебной деятельности.

PowerPoint Presentation:

Недостатки и проблемы применения ИКТ : диалог с программой лишен эмоциональности и однообразен; не учитываются особенности группы, класса; крайне важна роль учителя; не обеспечивается развитие речевой, графической и письменной культуры учащихся; помимо ошибок в изучении учебного предмета, появляются еще технологические – ошибки работы с программой; от учителя требуются специальные знания; много некачественного программного обеспечения, не учитывающего специфику работы со школьниками, имеющего много фактических или методических ошибок; разработчики зачастую не учитывают содержание школьных учебных программ .

PowerPoint Presentation:

Анкетирование до эксперимента (автор Шамова Т.И.) Положительные отношения учащихся к предмету

PowerPoint Presentation:

Анкетирование

PowerPoint Presentation:

Далее

PowerPoint Presentation:

Проектно- исследовательская деятельность учащихся выбор исследовательской темы создание папки с документами, работа с информацией постановка проблемы, выдвижение гипотезы подготовка и проведение исследования анализ и интерпретация результатов назад

PowerPoint Presentation:

На конкретном уроке химии 1 компьютерная поддержка процесса изложения учебного материала 2 моделирование химических процессов и явлений, изучение объектов микромира лабораторное использование компьютера назад

PowerPoint Presentation:

Компьютерное тестирование Выбор единственно правильного ответа; Выбор нескольких возможных правильных ответов; Установка последовательности правильных ответов; Установка соответствий ответов; Ввод ответа вручную с клавиатуры; Виртуальные конструкторы и практикумы. http://school-collection.edu.ru/   назад

PowerPoint Presentation:

Формы использования ИКТ. Использование готовых электронных продуктов Использование мультимедийных презентаций Использование ресурсов сети Интернет Использование интерактивной доски и программного обеспечения SMART Board

PowerPoint Presentation:

Направления использования ИКТ на уроках химии. моделирование химического эксперимента и химических реакций; наглядное представление объектов и явлений окружающего мира, использование фрагментов художественных фильмов система контроля усвоения материала подготовка к ЕГЭ.

PowerPoint Presentation:

ХИМИЧЕСКИЕ ОПЫТЫ Единая коллекция цифровых ресурсов Диски CD и DVD , интернет Взаимодействие хлора с водородом Ионные реакции Взаимодействие алюминия с оксидом железа Возгонка йода

PowerPoint Presentation:

S SO 2 SO 3 H 2 SO 4 Чугун под микроскопом Объемная структура полимера Кислотные дожди ОБЪЕКТЫ И ЯВЛЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА Ионная структура

PowerPoint Presentation:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФРАГМЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ФИЛЬМОВ Для постановки проблемы Для закрепления материала Для проверки знаний Для иллюстрации Для развития аналитических способностей

PowerPoint Presentation:

Видеофрагмент «Разложение дихромата аммония» К какому виду окислительно -восстановительных реакций относится реакция разложения дихромата аммония? Напишите схему уравнения реакции разложения дихромата аммония. Запишите схемы процессов окисления и восстановления, укажите окислитель и восстановитель. При помощи электронного баланса расставьте в уравнении коэффициенты. Что вы наблюдаете? Какое вещество вступает в реакцию? Какие вещества образуются в результате реакции? Идет ли реакция до конца? Почему? ВОПРОСЫ К ВИДЕОФРАГМЕНТУ

PowerPoint Presentation:

Примеры интерактивных тестовых заданий из электронного издания 1С: Школа. ХИМИЯ, 8 класс

PowerPoint Presentation:

Примеры интерактивных обучающих заданий

PowerPoint Presentation:

Некоторые Интернет-ресурсы по химии Название сайта Адрес 2 Химия и жизнь: научно–популярный журнал http://www.hij.ru 3 Алхимик http://www.alhimik.ru 4 Азбука веб-поиска для химиков http://www.chemistry.bsu.by/abc 5 Аналитическая химия http://www.geocities.com/novedu 6 Курс органической химии за 10 класс http://formula44.narod.ru 7 Органическая химия http://cnit.ssau.ru/organics 8 Открытый колледж: химия http://www.chemistry.ru

PowerPoint Presentation:

Некоторые Интернет-ресурсы по химии Название сайта Адрес 9 Химия для всех http://www.informika.ru/text/database/chemy/START.html 10 Экспериментальная химия http://www.chemexperiment.narod.ru 11 Электронная библиотека по химии http://www.chemnet.ru/rus/elbibch.htm 12 Репетитор по химии http://chemistry.nm.ru 13 Информация по химии http://www.chemrar.ru 14 Газета “Химия” http://www.1september.ru 15 Тестирование по химии http://kokch.kts.ru/cdo

PowerPoint Presentation:

СанПин и ТСО 1. для учащихся 7-8 класса – 2 урока, для учащихся 9-11 класса - 3 урока. 2. работа с монитором не более 50% занятия (20 минут); 3. зрительная гимнастика; 4. качество программ; 5. четкость и ясность инструкций при работе с ПЭВМ .

PowerPoint Presentation:

Аналитический этап отслеживание результатов исследования; анализ результатов исследования; корректировка дальнейшей педагогической работы.

PowerPoint Presentation:

Результативность Традиционные методы обучения Обученность – 100% Качество знаний – 53% Применение ИКТ Обученность – 100% Качество знаний – 64% Формирование ЗУН Шаблонность , однообразие Предсказуемость , контролируемость результата Пассивная познавательная активность Развитие творческого потенциала личности Внутренние источники мотивации Сильная обратная связь Высокий уровень самостоятельности Учитель - ученик

Результативность :

Результативность

Диагностика:

Диагностика

Анкетирование после эксперимента (автор Шамова Т.И.):

Анкетирование после эксперимента (автор Шамова Т.И.)

Результативность:

Результативность

:

Повысился познавательный интерес обучающихся к химии Повысилось качество знаний Отсутствие неуспевающих по предмету Рост участия обучающихся в творческих конкурсах и олимпиадах Достигнутые результаты:

PowerPoint Presentation:

Заключение Компьютеризаци я стимулирует пытливость и интерес ребёнка; способствует динамичному обновлению содержания, форм и методов обучения и воспитания; позволяет педагогу решать проблемы, связанные с разработкой и использованием учебных программных продуктов качественно нового уровня.

Выводы исследования:

Выводы исследования При использовании информационно – коммуникационных технологий на уроках химии развивается познавательный интерес к предмету, который способствует активизации учебной деятельности обучающихся, повышению качества знаний, продолжению образования и самообразования.

Практическая значимость:

Практическая значимость Данное исследование может быть использовано в педагогической деятельности учителей химии;

Источники информации:

Источники информации РязановаЛ.А . «Повышение качества образования через использование новых технологий в обучении учащихся» [Текст] / Рязанова Л.А. Санкт-Петербург 2012 –23 c . Материалы III международной научно-практической конференции 20–21 февраля 2013 года «Инновации и современные технологии в системе образования» [Сайт] URL : – http :// www . edu . ru / index . php ? page _ id =5& topic _ id =6& sid =27269 Ермилова Е.А. Обобщение опыта учителя химии /Ермилова Е.А. 2013 год. [Сайт] URL : – http://nsportal.ru/shkola/khimiya/library/publichnoe-predstavlenie-sobstvennogo-innovacionnogo-pedagogicheskogo-opyta Ахметов, Н.С. Большой справочник для школьников / Е.А. Алферова, Н.С. Ахметов и др. – 3-е изд., испр . – М.: Дрофа, 2000. – 784 с. Зеленцов, В.В. Открытая химия: компакт – диск / В.В. Зеленцов. – ООО « Физикон », 2011. – 200 МБ. Репетитор. Химия (1.0 а): компакт – диск. – ЗАО «1С: Образование», 2011. – 637 МБ. Образовательные комплексы. Химия 9: компакт – диск. – ЗАО «1С: Образование», 2010. – 455 МБ.

authorStream Live Help