PPT.PROGRAMACIÓN 1º CONVENCIÓN DE FACILITADORES DEL PERÚ

Views:
 
Category: Entertainment
     
 

Presentation Description

No description available.

Comments

Presentation Transcript

Slide2:

01, 02 Y 03 DE MAYO 2,008 Parque la Amistad

Slide3:

PROGRAMACIÓN

Slide4:

PROGRAMACIÓN JUEVES 01 DE MAYO DEL 2008 1 – 4 p.m. I N S C R I P C I O N E S HORARIO Gabinete 01 Gabinete 02 Salón 01 (sala grande) Salón 02 “A” (sótano) Salón 02 “B” (sótano) 4 - 4.30 p.m. Ceremonia de inauguración. 4.30 – 6.00 p.m. Mesa Redonda: ¿QUÉ ES LA FACILITACIÓN. ROLES Y TIPOS DE FACILITACIÓN? Rodrigo Arce Rojas. Juan Arce Puican (ATINCHIK) Rosa Mendoza (ESCUELA PARA EL DESARROLLO ) 6 - 8 p.m. Taller LA EXPERIENCIA DEL ACOMPAÑAMIENTO CON JÓVENES Luis Vélez Huatay (Especialista en políticas de Juventud) Taller CUENTO: CUENTO POPULAR Y FACILITACIÓN” Francois Vallaeys (PUCP) Taller Chamanismo NEO-CHAMANISMO Y CONSTELACIÓN FAMILIAR Alfonso Granda Benítez (ESCUELA DE BIODANZA DE LIMA-PERÚ / ASOC. PERUANA DE PSICOLOGÍA HOLÍSTICA) 8 – 8.30 p.m. F I N A L D E L A J O R N A D A

Slide5:

PROGRAMACIÓN VIERNES 02 DE MAYO DEL 2008 HORARIO Gabinete 01 Gabinete 02 Salón 01 (sala grande) Salón 02 “A” (sótano) Salón 02 “B” (sótano) 9.30 - 12.30 p.m. Taller FACILITACIÓN EN SEGURIDAD CIUDADANA Enrique Yépez Dávalos (CENPROSS) Taller MANEJO DEL PODER E INCIDENCIA EN LAS POLÍTICAS SOCIALES Rosario Romero Banda FORUM SOLIDARIDAD PERÚ Taller Escuela Biodanza BIODANZA Y NEOHUMANISMO Silvia Montes . Past-President. (ESCUELA PERUANA DE BIODANZA) Taller EXPRESIÓN CORPORAL Lucho Sandoval (MILENIO ) 2.30 – 5.00 p.m. Taller FACILITACIÓN DE PROCESOS SOCIALES Rodrigo Arce Rojas Taller LOCUCIÓN Y EXPRESIÓN ORAL Salvador “Speedy” Gonzales Katee Salcedo (CPN RADIO) Taller Escuela Gestalt NACIDOS PARA TRIUNFAR Felipe Iannacone Martínez (GESTALTPERU S.A.C.) Taller CÓMO TRABAJAR CON LÍDERES ADOLESCENTES Hans Gutiérrez (DH FACILITADORES) 5.00 – 5.45 p.m. Taller FACILITACIÓN EN PROCESOS DE PLANIFICACIÓN Doris Palomino (PUCP) Taller PARA TRABAJAR CON ADULTOS MAYORES Marlene Moquillaza Risco (ESSALUD) Taller de CLOWN: ¿CRECER O DESCALIFICAR? Miguel “Chato” Álvarez (MALAJUNTAS) Taller JUEGOS COOPERATIVOS Luis Velez Huatay 5.45 – 7.30 F I N A L D E L A J O R N A D A

Slide6:

PROGRAMACIÓN SÁBADO 03 DE MAYO DEL 2008 HORARIO Gabinete 01 Gabinete 02 Salón 01 (sala grande) Salón 02 “A” (sótano) Salón 02 “B” (sótano) 9.30 - 12.30 p.m. Taller de VOZ LANZO MI ENERGÍA POR LA VOZ Ana Correa (YUYACHKANI) Taller de GÉNERO FACILITACIÓN CON ENFOQUE DE GÉNERO Juan Ángeles Cruz Taller FACILITACIÓN EN SITUACIONES DE DESASTRE. “Reconstrucción Humana” Hans Gutiérrez - DH FACILITADORES Taller ¿CÓMO CREAR JUEGOS? Ernesto Salas Canaval 2.30 – 3.30 p.m. Taller de CUENTOS ¿CÓMO CONTAR CUENTOS? Miguel “Chato” Álvarez (MALAJUNTAS) Taller LA FACILITACIÓN EN CONTEXTOS INTERCULTURALES. Gelga Salazar Ponencia: FACILITACIÓN: PROCESO EN EL MUNDO, LATINOAMÉRICA Y EL PERÚ. Rodrigo Arce Rojas Taller de RITMO RITMO Luis Sandoval (MILENIO) 3.30 – 5.00 p.m. Construcción colectiva: LÍNEAS MAESTRAS PARA EL FUTURO DE LA FACILITACIÓN EN EL PERÚ. Apoya: Equipo de DH FACILITADORES 5.00 – 7.00 p.m. Taller: DD.HH. LA FACILITACIÓN CON ENFOQUE DE DERECHOS HUMANOS Rocío Paz. APRODEH (APRODEH) Taller DINÁMICAS GRUPALES PARA NIÑOS David Patiño (CEJA) Taller de RECREACIÓN RECREACIÓN Segundo Villanueva Silva (Pdte. ESCUELA PERUANA DE BIODANZA) 7 – 7.30 p.m. CEREMONIA DE CLAUSURA COLLAGE DE FACILITACIÓN ---------- C E N A D E C O N F R A T E R N I D A D ----------

Slide7:

www.dh-facilitadores.org Inversión: S/. 100.00 Mayor información: 462-1917

authorStream Live Help